Всичко за мен

Моята снимка
Terni, Italy
Просто една щастлива жена!!!

сряда, 16 март 2011 г.

Маковый пирог



‎500 гр. Муки,120 гр. Молока,100гр. сливочного масла,1 ч. ложка+ 1 ст. ложка сахара,4 яйца,0,5 пакетика сухих дрожжей (5-6 гр. ).1 кг. картофеля, 1 большая луковица, 2 морковки, масло сливочное, соль, черный перец.Отдельно приготовить мак и кунжут для посыпки.
Делаем опару: для этого подогреваем молоко, размешиваем в нем 1 ч. ложку сахара и дрожжи. Добавляем 80 гр. муки и замешиваем опару без комочков. Ставим в тепло, пока она не поднимется втрое.В микроволновке удобно оставить подниматься опару-нет сквозняков и тепло.
Замешиваем тесто: размягчаем масло в микроволновке и выливаем в него 3,5 яйца( половинку яйца мы взбиваем в чашке, оно понадобится для смазывания пирога). Сыпим соль, сахар (1 ст. ложка), выкладываем опару и добавляем оставшуюся муку. Мешаем сначала деревянной лопаткой в миске, когда мешать станет трудновато- выкладываем на стол и вымешиваем руками минут 10. Тесто выходит очень мягким и пластичным. Убираем обратно в подпыленную мукой миску, накрываем полотенцем и ставим опять в тепло подниматься. На это уходит около 1-1,5 часа.
Пока тесто поднимается- варим пюре. Включаем духовку разогреваться до 180 градусов.
Поднявшееся тесто обминаем, скатываем колбаской и делим на 16 кусочков. Расплющиваем каждый кусочек в лепешку, кладем в серединку пюре и защипываем.Формируем шарики и выкладываем в форму смазанную растительным маслом.Когда все сделали оставляем еще на 15-20 минут на расстойку и смазываем той половинкой яйца.Присыпаем обильно кунжутом и маком.Убираем печься в духовку. Когда верх зарумянится убавляем температуру до 160 градусов. На выпекание уходит около 40-50 минут.
После того как изпечется, пирог переложить на решетку чтобы остыл хорошо и не был мокрым внизу. Подавать можно с кефиром или чаем.Получилось очень вкусно и ощущался велликолепный аромат сливочного масла. Мням...Приятного аппетита дорогие мои :)

Няма коментари:

Публикуване на коментар